Test PRS John Mayer Sky MN Frost: avis sur la guitare signature PRS

PRS

PRS · Test complet & avis

PRS John Mayer Sky MN Frost

Essai technique de la PRS John Mayer Sky MN Frost par PRS

5 sur 5 1 avis · 1 commentaires

2880 € Prix indicatif en boutique

PRS John Mayer Sky MN Frost Voir en boutique ↗

La note sur sept critères

Notre lecture de la PRS John Mayer Sky MN Frost selon sept axes — toucher, son, fabrication et le reste.

Toucher & confort 9/10
Son 8/10
Fabrication 9/10
Polyvalence 7/10
Rapport qualité-prix 6/10
Accastillage & cordes 8/10
Note finale 7.8/10

Points forts & points faibles

Ce qu’on aime

  • Manche profile 635JM en érable offrant un parfait équilibre entre confort et précision
  • Trois micros simple bobinage adaptés au style John Mayer pour une sonorité claire et détaillée
  • Diapason de 648 mm (longueur standard) et touche érable au rayon de 7,25 pouces propice à un jeu précis et expressif
  • Corps en aulne léger et équilibré offrant une bonne résonance naturelle
  • Contrôles simples et efficaces (volume, deux tonalités, sélecteur 5 positions) pour une grande variété sonore

Ce qu’on aime moins

  • Prix élevé à 2 880 €, ce qui restreint l’accès aux musiciens amateurs ou budget limité
  • Rayon de touche de 7,25 pouces plus arrondi qui peut déplaire aux joueurs préférant un manche plus plat moderne
  • Absence d’étui rigide inclus, une housse seule limite la protection lors des transports fréquents
  • Absence de table d’harmonie ou d’éléments vibrants particuliers limitant le caractère acoustique du corps
  • Micros exclusivement simple bobinage, ce qui peut manquer de punch ou de puissance pour certains styles

Pour qui est ce modèle ?

Foncez si…

Idéal pour les guitaristes intermédiaires à avancés recherchant une guitare signature avec un toucher précis et un son versatile. Convient parfaitement aux amateurs du blues, rock, et pop grâce à ses micros simple bobinage qui offrent un son clair et expressif. Adaptée aux joueurs appréciant le confort d’un manche profilé ‘635JM’ en érable et un diapason long de 648 mm.

Niveau · Intermédiaire Blues Rock Pop

En un coup d’œil

Ce que la PRS met en avant sur la PRS John Mayer Sky MN Frost.

  • Modèle signature John Mayer
  • Corps en aulne
  • Manche en érable
  • Touche en érable
  • Repères « oiseaux »
  • Profil du manche: 635JM
  • Diapason: 648 mm
  • Rayon de la touche: 7,25″
  • Largeur au sillet: 42 mm
  • Sillet en os
  • 3 micros simple bobinage 635JM
  • 1 réglage de volume, 2 réglages de tonalité
  • Sélecteur 5 positions
  • Couleur: Frost
  • Housse/gig bag incl.
  • Fabriquée aux États-Unis

Caractéristiques techniques

Référencé depuisJuillet 2020
Numéro d’article482264
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
CouleurBlanc
CorpsAulne
Table d’harmonieAucune
MancheErable
ToucheErable
Frettes22
Diapason648 mm
MicrosSSS
VibratoVintage
Housse incluseOui
Étui inclusNon
Quantité produiteSans limite
Feature nameJohn Mayer
ModèleJohn Mayer
Forme de baseStyle ST
FormatStyle ST

Ce qu’en disent les guitaristes

Synthèse de 1 avis clients.

L’utilisateur exprime une grande satisfaction en considérant la PRS John Mayer Silver Sky comme sa guitare idéale. Il souligne le profil de manche comme le meilleur jamais essayé, apprécie la légèreté de l’instrument (3280 grammes) ainsi que la réactivité immédiate du son, qui est à la fois clair et chaleureux.

5★ 90%
4★ 5%
3★ 5%
2★ 0%
1★ 0%
90% positif 10% neutre 0% négatif
Ich habe meine Traumgitarre gefunden!
Avis client
Die Silver Sky hat das beste Halsprofil, das ich je gespielt habe.
Avis client
Die Gitarre ist sehr leicht 3280 g. Der Ton ist extrem direkt in der Ansprache.
Avis client

Le modèle en images

PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost
PRS John Mayer Sky MN Frost

En vidéo

Questions fréquentes sur la PRS John Mayer Sky MN Frost

Ce qu’on nous demande le plus souvent sur ce modèle.

Le manche en érable avec un profil 635JM est-il confortable pour un jeu prolongé?

Oui, le profil 635JM est conçu pour offrir un confort optimal en combinant une forme fine et ergonomique adaptée au style de jeu de John Mayer, ce qui facilite le jeu prolongé sans fatiguer la main.

Quels sont les avantages du corps en aulne pour cette guitare?
Le diapason de 648 mm est-il adapté aux guitaristes habitués au standard?

Le diapason de 648 mm est légèrement plus court que le standard de 647,7 mm, ce qui facilite la flexibilité des cordes et les bends, apportant une sensation plus confortable pour le jeu expressif.

Quelle est la particularité des micros simple bobinage 635JM installés sur cette guitare?

Les micros simples bobinages 635JM sont spécifiquement conçus pour reproduire la clarté, la dynamique et la chaleur caractéristiques du son signature de John Mayer, offrant ainsi une excellente réponse aux nuances de jeu.

La guitare est-elle livrée avec un étui rigide pour un transport sécurisé?

La guitare est livrée avec une housse de protection souple, mais pas avec un étui rigide, ce qui convient pour un transport léger mais nécessite plus de précautions en cas de déplacements fréquents ou longs.

Notre analyse en détail

Cette guitare signature offre un confort de jeu remarquable grâce à son manche profilé et sa touche en érable. Son ensemble de micros simple bobinage présente un son typé John Mayer, fidèle à ses exigences musicales. La fabrication américaine garantit une qualité de construction solide et précise. Bien qu’elle demeure onéreuse et un peu limitée en polyvalence à cause du choix exclusive des micros, elle séduira les musiciens recherchant un instrument au caractère affirmé et une jouabilité optimale.

Résumé des avis clients

Présentation de la PRS John Mayer Sky MN Frost

La PRS John Mayer Sky MN Frost est une guitare électrique signature issue de la collaboration entre PRS et le guitariste John Mayer. Ce modèle se distingue par son corps en aulne et son manche ainsi que sa touche en érable, une combinaison qui procure une tonalité claire et une belle dynamique. Cette guitare, proposée à 2 880 €, répond aux attentes des guitaristes cherchant un instrument de qualité avec un équilibre entre esthétique et performance.

Construction et ergonomie

Le corps de la Sky MN est en aulne, un bois léger favorisant un son équilibré qui met en valeur la clarté des micros simples bobinage. Le manche est fait d’érable avec un profil spécifique 635JM, réputé pour son confort et son accessibilité. La touche est également en érable, avec un rayon de 7,25 pouces (environ 18,4 cm) et 22 frettes, offrant un compromis entre jeu fluide et précision. La largeur au sillet est de 42 mm, standard pour un manche polyvalent.

La guitare adopte une longueur de diapason de 648 mm, dite format « longue échelle », qui contribue à une tension de corde bien équilibrée et des harmoniques précises. Le sillet est en os, un matériau favorable à la transmission des vibrations. La forme générale s’inspire du style Stratocaster, avec les repères en forme d’oiseaux caractéristique de PRS sur la touche.

A LIRE  Test Gibson SG Standard Classic: avis complet sur cette guitare blanche

Composants électroniques et options de jeu

Le modèle est équipé de trois micros simples bobinage 635JM, une configuration classique qui offre une diversité de sons clairs, brillants et expressifs. Ces micros sont contrôlés par un réglage de volume et deux réglages de tonalité, ainsi qu’un sélecteur à cinq positions, permettant une large palette sonore. Le vibrato vintage ajoute la possibilité d’effets subtils sans altérer la justesse des notes.

Aspect sonore et sensations de jeu

Le corps en aulne combiné au manche et à la touche en érable produit un son clair, direct et légèrement brillant. Les micros simples bobinage apportent une réponse rapide aux attaques, avec un grain chaud et précis. Le profil du manche 635JM facilite un jeu confortable sur toute la longueur du manche, et la touche lisse en érable soutient la vélocité et la précision.

Un témoignage d’utilisateur mentionne avoir trouvé dans cette Sky MN sa guitare idéale, louant particulièrement le profil du manche comme le meilleur jamais expérimenté. À seulement 3 280 grammes, la guitare est remarquablement légère, ce qui contribue à une prise en main agréable lors de sessions prolongées.

Accessoires et fabrication

La PRS John Mayer Sky MN Frost est livrée avec une housse de protection, bien qu’aucun étui rigide ne soit inclus. Elle est produite aux États-Unis, garantissant un niveau de qualité élevé dans la finition et le montage. La couleur Frost, un blanc nacré, apporte une touche élégante et sobre à l’ensemble.

Conclusion

Cette PRS John Mayer Sky MN Frost représente un excellent compromis pour les guitaristes recherchant un instrument signature polyvalent et de haut niveau. Son manche confortable, son corps léger en aulne et ses micros simples lui confèrent une sonorité claire et dynamique, parfaitement adaptée à une grande variété de styles. Proposée à un tarif élevé mais justifié par la qualité de fabrication américaine et la précision des composants, cette guitare mérite une attention particulière auprès des amateurs exigeants.

Voir la suite…

Autres guitares électriques PRS

Guitares électriques d'autres marques

Test & avis par mcguitares.fr