Essai Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB: test technique complet

Schecter

Schecter · Test complet & avis

Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB

Analyse détaillée de la guitare électrique Schecter, modèle C-1 FR S Pale Moon SNBB

4.5 sur 5 2 avis · 2 commentaires

1999 € Prix indicatif en boutique

Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB Voir en boutique ↗

La note sur sept critères

Notre lecture de la Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB selon sept axes — toucher, son, fabrication et le reste.

Toucher & confort 9/10
Son 8/10
Fabrication 9/10
Polyvalence 7/10
Rapport qualité-prix 6/10
Accastillage & cordes 9/10
Note finale 8.0/10

Points forts & points faibles

Ce qu’on aime

  • Corps en frêne des marais offrant une excellente résonance et une sonorité claire
  • Manche traversant 7 pièces en érable, noyer et padouk pour une robustesse accrue et une meilleure transmission du son
  • Diapason long de 648 mm adapté aux guitaristes recherchant une réponse précise dans les registres graves
  • Micros doubles avec un Schecter Brimstone-6 et un Sustainiac pour une large palette sonore et des possibilités d’effets intéressantes
  • Vibrato Floyd Rose série 1500 garantissant une bonne stabilité d’accord et des possibilités expressives

Ce qu’on aime moins

  • Absence d’étui ou de housse inclus, ce qui représente un coût supplémentaire pour la protection de l’instrument
  • Prix élevé qui peut freiner les guitaristes amateurs ou ceux ayant un budget limité
  • Le bois Richlite de la touche, bien qu’innovant, ne plaira pas aux puristes préférant le bois traditionnel
  • Sélecteur à trois positions un peu limité pour exploiter pleinement les variations de micros

Pour qui est ce modèle ?

Foncez si…

Idéal pour les guitaristes intermédiaires à professionnels recherchant une guitare électrique polyvalente avec un son puissant et clair grâce à ses micros double bobinage et système Sustainiac. Convient parfaitement aux amateurs de styles variés incluant métal, rock et fusion, bénéficiant d’une excellente jouabilité avec son manche ultra mince et vibrato Floyd Rose.

Passez votre chemin si…

Pas pour les débutants ou ceux qui recherchent une guitare simple sans système de vibrato complexe ni configurations de micros avancées. Ne convient pas aux musiciens préférant une guitare compacte à diapason court ou un instrument livré avec étui de protection.

Niveau · Intermédiaire Rock Métal Fusion

En un coup d’œil

Ce que la Schecter met en avant sur la Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB.

A LIRE  Test Gibson LP Special DC Figured Top: Avis complet et analyse technique
  • Corps en frêne des marais
  • Table en ébène de Lune pâle
  • Manche traversant 7 pièces en érable/noyer/padouk
  • Touche en Richlite
  • Profil du manche: C ultra mince
  • Diapason: 648 mm (25,51″)
  • Largeur au sillet: 41,3 mm (1,63″)
  • 24 frettes Extra Jumbo en acier inoxydable
  • 1 micro double bobinage Schecter Brimstone-6 (chevalet), 1 micro Sustainiac (manche)
  • 1 réglage de volume, 1 réglage de tonalité
  • Sélecteur 3 positions
  • Vibrato Floyd Rose série 1500
  • Mécaniques TonePros série M
  • Accastillage noir
  • Couleur: Natural Black Burst Matte

Caractéristiques techniques

Référencé depuisMars 2026
Numéro d’article639016
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
CouleurBlack Burst
CorpsFrêne des marais
Table d’harmonieEbène de Lune pâle
MancheErable, padouk, noyer
ToucheRichlite
Frettes24
Diapason648 mm
MicrosH, Sustainiac
VibratoFloyd Rose
Housse incluseNon
Étui inclusNon

Le modèle en images

Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB
Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB

En vidéo

Questions fréquentes sur la Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB

Ce qu’on nous demande le plus souvent sur ce modèle.

Quel est l’intérêt d’un manche traversant en érable, noyer et padouk pour cette guitare?

Le manche traversant en 7 pièces combine la solidité et la stabilité des trois essences de bois, ce qui améliore la résonance et la sustain tout en offrant un toucher fiable dans le temps.

Quels sont les avantages des frettes en acier inoxydable extra jumbo sur cette guitare?

Les frettes en acier inoxydable sont très résistantes à l’usure et offrent une meilleure glisse pour les bends, avec un son plus brillant et une plus longue durée de vie que des frettes classiques.

La guitare est-elle adaptée pour des styles nécessitant un vibrato précis et stable?

Oui, le vibrato Floyd Rose série 1500 permet un excellent maintien d’accord et une grande précision dans le geste, ceci est idéal pour le rock et le métal où les techniques de vibrato sont intensives.

Que propose le micro Sustainiac en fonction manche et comment cela influence le son?

Le micro Sustainiac en position manche agit comme un générateur de sustain infini, ce qui permet de maintenir les notes aussi longtemps que désiré, parfait pour les solos expressifs et les textures sonores prolongées.

Cette guitare est-elle livrée avec une housse ou un étui pour la protection?

Non, cette guitare Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB n’est pas fournie avec une housse ou un étui, il est donc conseillé d’en acquérir un séparément pour assurer une bonne protection lors du transport.

Notre analyse en détail

Cette guitare se distingue par la qualité de ses matériaux, notamment son manche traversant en érable, noyer et padouk ainsi que sa table en ébène de Lune pâle. Le choix des micros, dont un Sustainiac, ouvre la porte à des sonorités variées et à une musicalité originale, tandis que le vibrato Floyd Rose garantit stabilité et expressivité. Son prix élevé se justifie par ses prestations, mais l’absence d’un étui ou d’une housse incluse nécessite un investissement complémentaire., un instrument robuste et performant pour les guitaristes professionnels ou avancés en quête de polyvalence et de confort de jeu.

A LIRE  Test Gibson Les Paul Standard 60s DT VHB: essai et avis complet

Résumé des avis clients

Présentation générale de la Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB

La Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB se positionne dans la gamme haut de gamme du fabricant américain. Son prix de 1.999 euros la place directement face à des modèles destinés aux musiciens exigeants recherchant un instrument combinant qualité des matériaux, polyvalence sonore et finition soignée. Cette guitare électrique présente un corps en frêne des marais associé à une table d’harmonie en ébène de lune pâle, un assemblage original qui promet des caractéristiques tonales spécifiques. La finition naturelle noir dégradé mat souligne le caractère sobre et élégant de l’instrument.

Structure et bois: un équilibre entre solidité et sonorité

Le corps massif est réalisé en frêne des marais, un bois reconnu pour son équilibre entre légèreté et résonance. Ce choix autorise une réponse dynamique avec des graves bien définis et des aigus précis. La table en ébène de lune pâle, matériau rare et précieux, est un ajout unique. L’ébène est habituellement dense et offre une attaque percutante ainsi qu’une bonne projection sonore. La combinaison des deux bois devrait favoriser un timbre riche et une bonne clarté dans les médiums.

Le manche traversant, une conception réputée pour la stabilité et la transmission du son, est fabriqué en sept pièces assemblées d’érable, de noyer et de padouk. Ces trois essences apportent à la fois robustesse, résistance aux déformations et une tonalité équilibrée, entre chaleur et définition. Le profil « C ultra mince » assure quant à lui une prise en main rapide et confortable, adaptée aux jeux techniques et rapides. La touche en Richlite, matériau composite connu pour sa durabilité et sa stabilité, propose une surface lisse rappelant le bois mais moins sensible aux variations d’humidité.

Électronique et vibrato: polyvalence et expression

La guitare est équipée de deux micros doubles bobinages. Le micro chevalet est un Schecter Brimstone-6, conçu pour délivrer un son puissant avec une bonne articulation des notes. Le micro manche se distingue par la présence d’un système Sustainiac, un dispositif actif capable de générer une vibration sonore quasi infinie sur une note tenue. Cela ouvre des possibilités expressives originales et des textures sonores variées, notamment pour le jeu lead ou les ambiances prolongées.

A LIRE  Test complet de la guitare Ibanez RG450B-WK, avis technique détaillé

La configuration électronique reste simple avec un réglage unique pour le volume et un autre pour la tonalité, associés à un sélecteur trois positions. Cette conception épurée facilite les modifications rapides en live ou en session studio. Le vibrato Floyd Rose série 1500 apporte un contrôle précis des effets de vibrato tout en conservant l’accordage grâce à son système verrouillé. Ce type de vibrato est prisé dans les styles nécessitant des attaques agressives et des effets de trémolo marqués.

Détails techniques et ergonomie

  • Diapason long de 648 millimètres, favorisant tension des cordes élevée et clarté sonore
  • Largeur au sillet de 41,3 millimètres pour un confort adapté aux mains moyennes à grandes
  • Frettes extra jumbo en acier inoxydable, durables et offrant une bonne glisse pour le bending
  • Mécaniques TonePros série M, gages de stabilité et de précision d’accord
  • Accastillage noir mat cohérent avec la finition matte de la guitare

Conclusion

La Schecter C-1 FR S Pale Moon SNBB est un instrument fabriqué avec des matériaux haut de gamme dont la sélection des bois et la finition témoignent d’une volonté de proposer une guitare aussi esthétique que fonctionnelle. Le manche traversant en sept pièces et le vibrato Floyd Rose garantissent stabilité et confort lors du jeu intense. L’association d’un micro chevalet puissant et d’un micro manche doté du système Sustainiac ouvre des champs sonores larges adaptés à plusieurs genres musicaux. Ce modèle s’adresse aux guitaristes avancés cherchant un instrument durable, polyvalent et capable de produire des textures sonores originales. L’absence de housse ou d’étui dans la livraison est un point à considérer pour le transport., cette guitare présente une base technique solide et une conception aboutie digne de la réputation de Schecter dans la fabrication d’instruments électriques haut de gamme.

Voir la suite…

Autres guitares électriques Schecter

Guitares électriques d'autres marques

Test & avis par mcguitares.fr