Test de la Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen: analyse technique complète

Larry Carlton

Larry Carlton · Test complet & avis

Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen

Larry Carlton propose une guitare électrique polyvalente et performante

4.5 sur 5 2 avis · 2 commentaires

399 € Prix indicatif en boutique

Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen Voir en boutique ↗

La note sur sept critères

Notre lecture de la Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen selon sept axes — toucher, son, fabrication et le reste.

Toucher & confort 8/10
Son 7/10
Fabrication 7/10
Polyvalence 8/10
Rapport qualité-prix 9/10
Accastillage & cordes 7/10
Note finale 7.7/10

Points forts & points faibles

Ce qu’on aime

  • Corps en acajou offrant une excellente résonance et chaleur sonore
  • Manche vissé en érable avec une touche en palissandre pour un bon équilibre entre confort et sustain
  • Configuration des micros HSS (un micro double bobinage au chevalet et deux simples au manche et au milieu) permettant une grande variété de sons
  • Profil du manche en C avec un rayon de touche adapté pour un jeu confortable et polyvalent
  • Prix compétitif avec une réduction attractive sur le meilleur prix des 30 derniers jours

Ce qu’on aime moins

  • Absence de table d’harmonie peut limiter l’expression acoustique directe
  • Manque d’étui ou de housse inclus pouvant représenter un surcoût pour le transport et la protection
  • Seulement un réglage de tonalité limité le contrôle sonore plus précis
  • Largeur au sillet standard sans particularité pour les joueurs recherchant une largeur différente
  • Livrée en coloris Antique White peu original pour certains

Pour qui est ce modèle ?

Foncez si…

Idéal pour les guitaristes intermédiaires et professionnels recherchant une guitare polyvalente avec un son chaud grâce au corps en acajou et une large palette sonore offerte par la configuration micros double bobinage à chevalet et simples bobinages au manche et milieu. Parfaite pour ceux qui jouent dans des styles variés comme le rock, le blues et le jazz tout en appréciant un manche confortable au profil moderne en C.

Niveau · Intermédiaire Rock Blues Jazz

En un coup d’œil

Ce que la Larry Carlton met en avant sur la Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen.

  • Corps en acajou
  • Manche vissé en érable
  • Touche en palissandre
  • Repères « points »
  • Profil du manche en C
  • Rayon de la touche: 241 mm (9,5″)
  • Diapason: 648 mm (25,5″)
  • Largeur au sillet: 42 mm (1,65″)
  • 22 frettes Medium Jumbo
  • 1 micro double bobinage Sire (chevalet), 2 micros simple bobinage Sire (manche & milieu)
  • 1 réglage de volume
  • 1 réglage de tonalité
  • Sélecteur 5 positions
  • Vibrato
  • Accastillage chromé
  • Couleur: Antique White

Caractéristiques techniques

Référencé depuisSeptembre 2025
Numéro d’article611241
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
CouleurBlanc
CorpsAcajou
Table d’harmonieAucune
MancheErable
TouchePalissandre
Frettes22
Diapason648 mm
MicrosHSS
Vibrato2 points
Housse incluseNon
Étui inclusNon

Le modèle en images

Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen
Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen

En vidéo

Questions fréquentes sur la Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen

Ce qu’on nous demande le plus souvent sur ce modèle.

Quelle est l’influence du corps en acajou sur le son de cette guitare?

Le corps en acajou offre un son chaud et plein avec une bonne résonance des basses, ce qui est idéal pour les styles blues et jazz.

Que signifie un manche vissé en érable avec un profil en C?

Un manche vissé en érable est facile à réparer ou remplacer, et le profil en C est confortable, adapté à la plupart des techniques de jeu, offrant une bonne prise en main.

Quel avantage apporte la configuration de micros HSS sur ce modèle?

La configuration HSS avec un micro double bobinage au chevalet et deux micros simple bobinage au manche et au milieu assure une grande polyvalence sonore, allant des sons puissants et saturés aux sons clairs et cristallins.

Le vibrato 2 points fournit-il une bonne stabilité d’accordage?
La touche en palissandre et le rayon de 241 mm impactent-ils le confort de jeu?

La touche en palissandre offre une surface douce et agréable, tandis que le rayon de 241 mm facilite les bends et le jeu lead en offrant un bon compromis entre confort et maniabilité.

Notre analyse en détail

Cette guitare électrique privilégie une construction sérieuse avec un corps en acajou et un manche confortable pour une expérience plaisante tous styles. La configuration des micros HSS, bien équilibrée, permet d’explorer plusieurs tonalités, tandis que le matériel chromé et le vibrato renforcent son adaptabilité. En revanche, l’absence d’étui et la simplicité des réglages peuvent décevoir les utilisateurs exigeants. Globalement, cette guitare constitue un choix solide pour les musiciens recherchant un instrument polyvalent à un tarif contenu.

Résumé des avis clients

Présentation générale

La Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen se positionne comme une guitare électrique milieu de gamme affichée autour de 399 euros avec une réduction récente. Cette version, de couleur blanc antique, présente un corps en acajou massif, un manche vissé en érable et une touche en palissandre avec 22 frettes médium jumbo. Son diapason de 648 mm (25,5 pouces) et son profil de manche en C promettent une prise en main confortable et un jeu polyvalent.

Conception et ergonomie

Le choix de l’acajou pour le corps confère traditionnellement un son chaud et bien équilibré, accentué par la densité naturelle de ce bois. L’absence de table d’harmonie renforce la masse et l’effet sustain, tandis que le manche en érable vissé associé à une touche en palissandre assure un toucher doux et une bonne réactivité. Le profil du manche en « C » est classique et s’adresse aussi bien aux débutants qu’aux joueurs plus expérimentés cherchant du confort sur un diapason long de 648 mm. Le rayon de touche modéré de 241 mm (9,5 pouces) facilite aussi bien le jeu en accords que le lead technique.

La largeur au sillet de 42 mm reste standard, permettant un espace suffisant sur les cordes pour le doigté sans gêner les transitions rapides.

Électronique et sonorité

Le concept HSS regroupe trois micros de la marque Sire: un micro double bobinage (humbucker) au chevalet et deux micros simple bobinage au manche et au milieu. Cette configuration garantit une grande palette sonore. Le micro double bobinage délivre un son puissant et épais, idéal pour les styles nécessitant plus de gain et de présence. Les micros simple bobinage ajoutent une clarté et une définition distinctes, parfaites pour le jeu funk, blues et pop.

A LIRE  Test Ibanez JEMJRSP-PK: avis complet sur cette guitare signature Steve Vai

L’équipement électronique est minimaliste mais fonctionnel avec un seul réglage de volume, un contrôle de tonalité et un sélecteur à cinq positions couvrant toutes les combinaisons classiques de ce type de configuration. Ce système polyvalent permet d’adapter rapidement la couleur sonore selon le contexte de jeu.

Matériel et finition

Le vibrato à deux points assure une stabilité raisonnable dans le maintien de l’accordage tout en offrant une modulation subtile. L’accastillage chromé renforce l’esthétique sobre et élégante de cette version « Antique White ». Même si la guitare n’est pas livrée avec une housse ni un étui, son poids et sa configuration la destinent à un usage surtout casanier ou en studio, idéal pour les musiciens recherchant un instrument équilibré et fiable sans options superflues.

Usages recommandés

  • Styles variés: du rock et blues à la pop grâce aux micros HSS
  • Studio et scène: bonne prise en main et polyvalence sonore
  • Joueurs cherchant une guitare avec un son chaud et un manche confortable

Conclusion

Avec la Larry Carlton S3 HSS AWH New Gen, Larry Carlton délivre un instrument bien construit, doté d’un excellent compromis bois/électronique à un prix accessible. Le choix de l’acajou comme corps et la configuration HSS confèrent à cette guitare une identité sonore riche, tandis que la finition et le manche lui assurent une ergonomie adaptée aux besoins du musicien moderne. L’absence d’accessoires inclus invite toutefois à prévoir une solution de transport externe. Ce modèle constitue une option crédible pour tout guitariste cherchant une guitare polyvalente avec un bon rapport qualité-prix.

Voir la suite…

Autres guitares électriques Larry Carlton

Guitares électriques d'autres marques

Test & avis par mcguitares.fr