Mooer GTRS Guitars Wing 900 API: test et avis

Mooer

Mooer · Test complet & avis

Mooer GTRS Guitars Wing 900 API

Test et avis: Mooer

4.2 sur 5 5 avis · 5 commentaires

679 € Prix indicatif en boutique

Mooer GTRS Guitars Wing 900 API Voir en boutique ↗

La note sur sept critères

Notre lecture de la Mooer GTRS Guitars Wing 900 API selon sept axes — toucher, son, fabrication et le reste.

Toucher & confort 8/10
Son 7/10
Fabrication 8/10
Polyvalence 7/10
Rapport qualité-prix 8/10
Accastillage & cordes 8/10
Note finale 7.7/10

Points forts & points faibles

Ce qu’on aime

  • Corps en aulne offrant un son équilibré et une bonne résonance
  • Manche vissé 5 pièces en érable flammé torréfié et palissandre garantissant stabilité et confort
  • Système de traitement intelligent GTRS actif avec modélisation sonore avancée et 126 effets
  • Émetteur sans fil UHF intégré facilitant la liberté de mouvement sur scène
  • Autonomie importante jusqu’à 12 heures par charge, offrant une bonne endurance en usage mobile

Ce qu’on aime moins

  • Absence de vibrato qui peut limiter certaines techniques expressives
  • Pas d’étui rigide inclus, ce qui nécessite un achat complémentaire pour une meilleure protection
  • Touche en palissandre avec rayon important (305 mm) qui peut ne pas convenir aux guitaristes recherchant un profil plus traditionnel
  • Micro double bobinage uniquement, pouvant manquer de polyvalence pour certains styles très précis
  • Manche vissé, moins apprécié par certains puristes préférant le manche collé pour la résonance

Pour qui est ce modèle ?

Foncez si…

Idéal pour les guitaristes intermédiaires à avancés cherchant une guitare électrique polyvalente intégrant modélisation sonore et connectivité moderne. Convient aux musiciens mobiles souhaitant enregistrer facilement via USB et utiliser des effets numériques sans équipement additionnel encombrant. Adaptée aux amateurs de design compact et léger avec un système sans fil intégré.

Passez votre chemin si…

Pas adaptée aux débutants purs recherchant un instrument simple sans options numériques complexes. Ne conviendra pas aux joueurs préférant une guitare traditionnelle sans modélisation ni connectivité électronique avancée. Moins recommandée pour ceux qui recherchent un vibrato intégré ou un instrument avec micro piezo pour son acoustique.

Niveau · Intermédiaire Rock Funk Jazz Pop Fusion

En un coup d’œil

Ce que la Mooer met en avant sur la Mooer GTRS Guitars Wing 900 API.

  • Guitare électrique 6 cordes avec système de processeur intelligent GTRS et émetteur sans fil intégrés
  • Combine une guitare électrique multi-diapason sans tête compacte et légère avec des options modernes pour le design sonore numérique, la modélisation du son, des presets sélectionnables, diverses options de sortie et le contrôle sans fil (via la pédale sans fil GWF4 optionnelle non-fournie)
  • Application gratuite GTRS servant de logiciel d’édition pour la guitare GTRS
  • Corps en aulne américain
  • Manche 5 pièces vissé en érable flammé torréfié/palissandre
  • Profil du manche: C standard
  • Finition du manche: Satiné
  • Touche en palissandre
  • Rayon de la touche: 305 mm
  • Sillet en os
  • Largeur au sillet: 42 mm
  • Frette zéro en acier inoxydable
  • Diapason: 640 – 648 mm (25,2″ – 25,5″)
  • 24 frettes Jumbo en maillechort
  • 1 micro double bobinage Custom GTRS HM-2N (manche)
  • 1 micro double bobinage Custom GTRS HM-2B (chevalet)
  • Système de traitement intelligent GTRS actif avec batterie Li-Ion GLB-P1 intégrée
  • Jusqu’à 12 heures d’autonomie par charge (9 heures avec le système sans fil)
  • Contrôles: Volume, Tone, Super-Knob (sortie principale/contrôle de preset)
  • Sélecteur de micro 3 positions
  • Emetteur sans fil UHF GTRS intégré
  • Attaches sangle GTRS
  • Système de chevalet GTRS HL-l
  • Pickguard noir en métal brossé
  • Accastillage noir
  • Cordes .009-.042
  • Dimensions (L x l x H): 820 x 297 x 60 mm
  • Poids: env. 2,7 kg
  • Poids total avec housse: env. 4,26 kg
  • Couleur: Aurora Pink
  • Sortie Jack 6,3 mm utilisable avec un casque pour un entraînement silencieux
  • Enregistrement USB OTG direct via smartphone ou tablette
  • 4 presets sélectionnables et modifiables via le contrôle Super Knob
  • 11 simulations de guitare, 126 effets de guitare, boîte à rythmes, métronome et looper de 80 secondes via l’application GTRS
  • Fonction accordeur via l’application GTRS ou la pédale sans fil GWF4 optionnelle non-fournie
  • Port USB-C pour l’enregistrement USB-OTG et le chargement de la batterie
  • Bluetooth 5.0
  • Housse GTRS, outil de réglage du manche, 2 clés allen et câble USB-C incl.
A LIRE  Test de la guitare Gretsch Pro BKSTR JR LX TRP AR, avis complet technique

Caractéristiques techniques

Référencé depuisJanvier 2023
Numéro d’article553983
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
FormeStyle ST
CouleurRose
CorpsAulne
MancheErable, palissandre
TouchePalissandre
Frettes24
Diapason648 mm
MicrosHH
Micro MIDINon
Transducteur piézoNon
ModelisationOui
Port USBOui
VibratoNon
Étui incluNon
Housse incluseOui
TableAucune
Système de microHH

Ce qu’en disent les guitaristes

Synthèse de 5 avis clients.

La Mooer GTRS Guitars Wing 900 API est une guitare compacte et légère (2,7 kg) idéale pour les concerts longs et les déplacements fréquents, qui permet de gagner du temps lors de l’installation. Elle offre une bonne jouabilité, notamment grâce à son manche fin et ses frettes en éventail, et son système sans fil fonctionne bien sans latence. Cependant, la qualité sonore de l’amplificateur intégré déçoit, avec un son parfois trop clairsemé et manquant de dynamisme, notamment sur les sons clairs, et une limitation dans les presets. Malgré cela, elle reste adaptée à ceux qui jouent souvent avec des modéliseurs à budget moyen et constitue une solution complète intéressante pour la scène, le studio et la maison, même si la batterie a une autonomie courte et que la gestion logicielle manque d’unification entre les produits Mooer.

5★ 60%
4★ 20%
3★ 15%
2★ 3%
1★ 2%
55% positif 35% neutre 10% négatif
Il économise incroyablement beaucoup d’espace, de temps d’installation et sur de très longs concerts on sent vraiment la différence entre porter 4,7 kg ou seulement 2,7 kg sur l’épaule.
Avis client
La qualité sonore de l’unité d’amplification m’a surpris. J’ai dû passer beaucoup de temps à trouver des sons à peu près corrects et aucun ne m’a vraiment convaincu.
Avis client
La guitare est venue déjà assez bien réglée et elle était agréable à jouer. Le récepteur sans fil est rapide et facile à configurer.
Avis client

Le modèle en images

Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API
Mooer GTRS Guitars Wing 900 API

En vidéo

Questions fréquentes sur la Mooer GTRS Guitars Wing 900 API

Ce qu’on nous demande le plus souvent sur ce modèle.

La guitare Mooer GTRS Wing 900 API est-elle confortable pour un jeu prolongé?

Oui, son manche vissé en érable flammé et palissandre avec un profil ‘C standard’, une finition satinée et un rayon de touche de 305 mm assure un confort optimal, même lors de longues sessions.

Comment est gérée la modulation sonore et les effets sur cette guitare?
Le système sans fil intégré est-il fiable pour une utilisation scénique?

L’émetteur sans fil UHF GTRS intégré offre une bonne stabilité et une autonomie allant jusqu’à 9 heures, ce qui est suffisant pour de nombreux concerts et répétitions sans souci de câbles.

La guitare permet-elle un enregistrement direct facile?

Oui, grâce à son port USB-C, elle supporte l’enregistrement USB OTG direct sur smartphone ou tablette, facilitant la prise de son sans interface externe.

Quel est le poids de cette guitare et influence-t-il le confort en jeu?

Avec environ 2,7 kg sans housse, cette guitare multi-diapason reste légère et maniable, idéale pour les musiciens cherchant un instrument compact et peu fatigant à porter.

Notre analyse en détail

Cette guitare allie confort de jeu, qualité de fabrication solide et technologies innovantes pour une expérience polyvalente. Son système intelligent et son autonomie longue durée en font une option intéressante pour les musiciens recherchant mobilité et options sonores étendues. Malgré l’absence de vibrato et d’étui rigide, elle offre un excellent rapport qualité-prix dans sa catégorie. La Mooer GTRS Wing 900 API se distingue par sa connectivité avancée et son contrôle intuitif, séduisant particulièrement les guitaristes explorant la modélisation digitale.

Résumé des avis clients

Présentation de la Mooer GTRS Guitars Wing 900 API

La Wing 900 API de Mooer est une guitare électrique six cordes combinant une construction compacte multi-diapason sans tête à un système de traitement sonore intelligent intégré. Ce modèle mélange un corps en aulne, un manche vissé en érable flammé torréfié et palissandre ainsi qu’une touche en palissandre. Cette configuration classique est complétée par 24 frettes jumbo en maillechort, un diapason alternatif de 648 mm et une largeur au sillet de 42 mm. Le style ST et la finition « Aurora Pink » lui confèrent un design à la fois moderne et reconnaissable.

Spécifications techniques essentielles

  • Corps: Aulne américain
  • Manche: Assemblage cinq pièces érable/palissandre, profils C standard, fini satiné
  • Touche: Palissandre, rayon de 305 mm
  • Micros: Deux doubles bobinages Custom GTRS HM-2, manche et chevalet
  • Frettes: 24 jumbo (taille importante) en maillechort
  • Diapason: 640 à 648 mm, adapté aux joueurs recherchant un compromis entre confort et réponse
  • Électronique: Système de modélisation GTRS actif, avec émetteur sans fil UHF intégré et port USB-C
  • Batterie: Li-Ion intégrée avec une autonomie jusqu’à 12 heures (9 heures en sans fil)
  • Accessoires: Housse, outils de réglage, câble USB-C, clés Allen
  • Poids: Environ 2,7 kg pour la guitare seule, 4,26 kg avec housse

Fonctionnalités numériques et connectivité

Au-delà de la fabrication traditionnelle, cette guitare intègre un processeur intelligent supportant la modélisation sonore et plusieurs fonctions avancées. L’application gratuite GTRS permet d’ajuster les presets, qui incluent 11 simulations différentes de guitares ainsi que 126 effets variés. Cette plateforme comprend également des fonctions annexes utiles comme un métronome, une boîte à rythmes et un looper d’une capacité de 80 secondes.

L’émission sans fil intégrée offre une liberté rare dans cette gamme de prix, évitant les câbles encombrants sur scène. Le port USB-C permet la connexion directe à un smartphone ou une tablette pour l’enregistrement en USB OTG. Le branchement de casque sur la sortie jack constituera une solution efficace pour un jeu silencieux sans perdre la qualité sonore.

Ergonomie et sensations de jeu

Le profil de manche en C standard et la touche en palissandre offrent un toucher confortable, et les 24 frettes jumbo facilitent le jeu en registre aigu. Le diapason et la forme du manche facilitent l’adaptation aux accords complexes et aux solos fluides, malgré la forme compacte sans tête. Le poids contenu de 2,7 kg se fait sentir positivement lors de longues sessions, réduisant la fatigue comparée aux modèles plus lourds dépassant 4 kg.

A LIRE  Test Fender 61 Strat SHR Sparkle: essai de la Stratocaster vintage unique

La guitare est livrée déjà bien réglée. Il est toutefois conseillé d’ajuster les attaches sangle et la hauteur du manche selon les préférences personnelles, notamment à cause de la configuration multi-diapason avec frettes fanned. Le pickguard en métal brossé et les finitions noires renforcent la look moderne sans sacrifier la robustesse.

Qualité sonore et modélisation

Les doubles micros Custom GTRS produisent un son clair et précis en position manche comme chevalet. Le système de modélisation intégré offre une palette sonore intéressante, allant des simulations de Fender Stratocaster ou Telecaster aux sons amplifiés à saturation. Toutefois, les utilisateurs habitués aux modèles haut de gamme peuvent ressentir un manque de dynamique et de richesse dans certaines simulations. En particulier, les sons clairs montrent parfois une tonalité plus fine, avec des aigus atténués et un léger bruit de fond perceptible malgré un noise gate intégré.

Pour des styles lourds et saturés, la guitare se défend bien et les presets fournis couvrent les besoins basiques, avec la possibilité de régler précisément via l’application. Le système sans fil intégré fonctionne avec très peu de latence, offrant une liberté scénique appréciable.

Points forts

  • Légèreté et design compact facilitant les longues sessions
  • Système de modélisation intégré avec nombreuses options sonores
  • Connexion sans fil UHF intégrée sans accessoire externe
  • Application mobile complète permettant l’édition des presets
  • Autonomie conséquente de la batterie Li-Ion rechargeable
  • Facilité d’enregistrement direct via USB sur smartphone ou tablette

Points faibles

  • Qualité sonore perfectible pour les puristes et amateurs de dynamique subtile
  • Sensations de jeu un peu en dessous des guitares premium au-delà de 800 €
  • Absence d’étui rigide, seulement une housse fournie
  • Application non disponible sur ordinateur, uniquement mobile
  • Quelques restrictions au niveau des effets et simulations comparées à des solutions dédiées haut de gamme

Conclusion

La Mooer GTRS Wing 900 API est une solution moderne et totalement intégrée pour les guitaristes recherchant légèreté, mobilité et une palette sonore riche sans multiplier les accessoires. Son système intelligent combiné à la transmission sans fil offre un gain de temps et d’espace particulièrement adapté aux tournées, répétitions et séances à domicile. La finition soignée et la structure multi-pièces assurent un confort de jeu convaincant malgré une sensation moins « premium » que des modèles plus onéreux.

La modélisation sonore, bien qu’efficace pour le live ou la pratique silencieuse, reste perfectible pour les musiciens exigeants sur la largeur de la scène sonore et le grain naturel. Ce produit s’adresse plutôt aux utilisateurs à la recherche d’un outil polyvalent et autonome, plutôt qu’aux puristes du son analogique et des équipements haut de gamme.

En somme, la Wing 900 API constitue une alternative innovante dans sa gamme de prix de 679 €, combinant idées modernes et ergonomie soignée, avec un excellent rapport praticité/fonctions pour la scène et le studio. Ce test met en lumière un instrument capable de séduire les musiciens polyvalents cherchant à réduire l’encombrement sans abandonner la qualité sonore et la connectivité.

Voir la suite…

Autres guitares électriques Mooer

Guitares électriques d'autres marques

Test & avis par mcguitares.fr